Ocho heridos deja accidente en la vía Campoalegre-Neiva

Un colectivo afiliado a la empresa Cootranshuila que cubria la ruta Campaolegre-Neiva fue impactado por un camión tipo furgón por la parte trasera. El hecho se registró en la noche del martes en el sector más conocido como los Guaduales.

Las personas lesionadas fueron identificadas como María Virginia Horta Lugo, Salustriano Fierro Córdoba, Mateo Estupiñán Garzón, Estefanía Garzón Córdoba, Ninfa Puentes Rivera, Lina Yineth Carrillo Lozano, Nancy Polania quienes fueron trasladados al Hospital El Rosario; la señora Judith Parra fue remitida al centro asistencial del municipio de Rivera.

Con información de Centro Noticias.

Inicia en Neiva octagonal en honor a Atlético Huila Femenino

El club Campestre y Los Lagos, de la capital huilense, serán los escenarios de este evento deportivo que acoge a ocho equipos femeninos de fútbol.

Este martes En la ciudad de Neiva, inicia el octagonal en homenaje al equipo de fútbol profesional femenino, Club Deportivo Atlético Huila, campeón de la Copa Libertadores de América 2018. El primer partido se jugará sobre las 8 de la mañana.

El evento contará con la presencia de cuatro equipos profesionales: Atlético Huila, Deportivo Independiente Medellín - Formas íntimas, Junior de Barranquilla y Atlético Nacional; dos equipos representativos de la liga nacional: Bogotá y Huila, el Club Atlas y un universitario, Sergio Arboleda, completan el octagonal.

La inauguración será en el auditorio del Club Los Lagos de Comfamiliar el martes 5 de noviembre en horas de la tarde y será oficiado por la directora de Fomento y Desarrollo del Mindeporte, Carolina Bretón.

También se contará con la presencia del ministro, Ernesto Lucena, en la clausura el 7 de noviembre en el mismo auditorio a las 5 de la tarde. En este último acto se entregará un reconocimiento a las deportistas del Atlético Huila.

Cuatro capturas y dos homicidios, balance de la Policía Metropolitana

Las autoridades lograron la captura de cuatro personas en condición de flagrancia (1 porte de estupefacientes, 1 daño en recursos naturales, 1 homicidio y 1 por porte ilegal de armas de fuego).

En el peaje Neiva se registró el ingreso de 8,525 vehículos y la salida de 8,904, así mismo el terminal de transporte registró la salida de 3,427 vehículos movilizando un total de 46.488 pasajeros durante todo el fin de semana. La Policía de Tránsito impuso 224 comparendos e inmovilizó 7 vehículos y 124 motocicletas.

En la aplicación del código nacional de policía y convivencia se registraron 116 comparendos por comportamientos contrarios a la convivencia, 16 por Portar estupefacientes, 74 por Portar armas blancas, 5 por riña, 4 celulares incautados y 1 por irrespeto a la autoridad.

Durante el fin de semana se presentaron dos hechos violentos, uno el día sábado a las 10 y 50 de la noche en el municipio de Aipe, donde una persona de 24 años de edad, en una riña en un establecimiento de comercio, fue golpeado con elemento contundente a la altura del cuello, lo cual le generó una lesión que le causa la muerte. De este caso fue capturado el agresor.

El segundo caso se presentó en la madrugada del día domingo a las 6 y 50 de la mañana en el barrio Rodrigo Lara; las autoridades hallaron un hombre de 31 años de edad con múltiples lesiones en cabeza y espalda, el cual por la gravedad de las heridas falleció en el lugar.

Así quedó conformado el Concejo del municipio de Pitalito

Finalizados los escrutinios, la Registraduría Nacional reveló el nombre de los 17 miembros de la corporación para el partido que inicia el 1 de enero de 2020.

Manuel Jesús Muñoz Valderrama – Partido Liberal Colombiano

Yelmi Murcia Vargas – Partido Liberal Colombiano

Obdulio Daza Torres – Partido Conservador Colombiano

David Melo Esguerra – Partido Conservador Colombiano

Octavio Ordoñez Perdomo – Partido Conservados Colombiano

Laureano Molina Scarpetta – Partido Conservador Colombiano

Germán Gonzalo Díaz Rodríguez – Partido Cambio Radical

Oscar Ordoñez Gómez – Partido Cambio Radical

Juan David Palomares Valencia – Partido Alianza Verde

Guillermo Rodríguez Rojas – Partido Alianza Verde

Armando Aguilar Trujillo – Partido Alianza Social Independiente ASI

Diego Alejandro Vargas Cabrera – Partido Alianza Social Independiente ASI

José William Arboleda Clavijo – Partido Social de Unidad Nacional

Clarena Mora Méndez – Partido Social de Unidad Nacional

José Manuel Molina Rodríguez – Partido Centro Democrático

Jairo Enciso Muñoz Bahos – Movimiento Alternativo Indígena y Social

Franky Alexander Vega Murcia* – Movimiento Alternativo Indígena y Social